Диагноз по коробке: Unlock! — Убежать за 60 минут

pic3301820_1024x1024Unlock!

Сыграно: 3 партии на троих-четверых

Настольные квесты сейчас, как говорится, —писк моды, и благодаря другу удалось сыграть в один из самых знаменитых: Unlock! от Space Cowboys.

По понятным причинам, фотографий игры, сделанных мною, тут не будет, но постараюсь хоть как-то разбавить текст картинками.

Что понравилось

• Жанр. Я люблю пошевелить мозгами, поразгадывать загадки, люблю компьютерные квесты, да и живые тоже, в общем, такой жанр игр мне нравится, и сыграть в такое мне всегда интересно.

• Обучающий сценарий. Пройдя маленький демо-сценарий, который, кстати, есть в каждой коробке, вы в игровой форме выучите все нужные правила. Прекрасная находка!

Правда, сценарий этот запечатан в колоду с первым  приключением, поэтому мы его не нашли, и играли по корявой распечатке из интернета :(

unlock-cards2-600x475

• Три квеста в коробке. В отличие от некоторых других подобных игр, тут в комплекте целых три приключения, цена каждого по итогу примерно 10 долларов. Очень приемлемо, тем более, что ничего не нужно рвать или резать, и потом игру можно продать.

• Разные непохожие загадки. Квесты не только разные тематически, но и в каждом есть какая-то особая уникальная загадка, интересная придумка, которой нет в других, т.е. они не шаблонные, заставляют порой мыслить нестандартно, хотя правила для всех колод одинаковые. Но нет такого, что из квеста в квест кочует одно и то же.

И загадки все разные по сути: на внимательность, на догадливость, на логику и т.д. В общем, скучать не придётся, и проходить все три истории по одному сценарию тоже не получится, разработчики обязательно вас удивят.

• Короткие партии. По идее каждая история рассчитана не больше, чем на 60 минут, хотя никто не мешает проходить дольше (а с третьим сценарием, как мне кажется, за стандартное время точно не справиться). Т.е. вы почти 100% пройдёте всю историю за один вечер, и вам не придётся потом всё вспоминать с начала, настраиваться, как бывает в T.I.M.E. Stories. Это плюс.

nlk01-02_anc_slider_x69aadd

Что не понравилось

• Разная сложность. Второй сценарий самый простой, его мы раскусили за 45 минут втроём. Первый посложнее, проходили чуть-чуть больше часа, третий же очень каверзный и тяжёлый, нам вчетвером потребовался час пятьдесят и достаточно много подсказок, чтобы его пройти.

Такая разница мне кажется не очень хорошей. Т.е. на одном сценарии думаешь, что всё слишком легко (второй), на другом начинаешь сильно ощущать собственную тупость (третий). Первый сценарий, пожалуй, самый сбалансированный в этом плане.

• Кто-то из игроков может быть не у дел. По идее все проходят всё вместе, и у нас чаще всего хотя бы несколько раз за партию каждый игрок высказывал хорошие предположения или решал какую-то загадку, которую другие не могли. Но было и такое, что кто-то за остальными не успевал и принимал меньше участия в игре.

• Время нагнетает. Счётчик часов, который неумолимо отсчитывает время, подгоняет, заставляет прыгать по загадкам галопом и порой несколько напрягает.

img_1996

• Нет истории, развития. Я невольно сравниваю эту коробку с T.I.M.E. Stories, единственной более-менее похожей игрой, в которую я играла. И для меня «Агентство» гораздо интереснее засчёт наличия истории, прохождения, развития событий. В Unlock! вы решаете загадки разного характера и степени сложности, интересно и бодро, да, но не проживаете приключение, не ощущаете атмосферу.

Это не минус, игры-то по сути разные, но я читала мнения, что Unlock! гораздо лучше «Агентства», поэтому не могла не высказать своё мнение. Да, в Unlock! гораздо больше собственно загадок на квадратный сантиметр игры, но «Агентство» увлекает и захватывает, погружает в себя куда больше.

 Диагноз:

Unlock! — это любопытная и захватывающая забава на час-полтора, которая заставит пошевелить мозгами, удивит интересными непохожими загадками, но может одновременно заставить вас почувствовать себя несколько туповатыми и потрепет нервишки %) Не очень понравилось, что один сценарий был намного сложнее (хотя он и самый интересный), но в остальном сыграла с удовольствием и повторила бы ещё. Поставлю 8 баллов.

Диагноз по коробке: Unlock! — Убежать за 60 минут: 5 комментариев

  1. Ахаха… с обучающим сценарием они, конечно, прикололись :))
    Мы тоже долго его искали, я уже хотел менять коробку, но всё-таки решили распаковать колоды.

    Жду вторую коробку, на французском уже вроде вышла. И новый демо-сценарий появился.

    Нравится

  2. Можешь расшифровать номера квестов на «остров», «клоун» и «люк»?) Из этих трёх играл только в остров, интересно как тебе по сравнению с ним остальные два.

    Нравится

Оставить комментарий